Регистраторы станут обязательными?

Российские законодатели планируют рассмотреть на весенней сессии законопроект, предусматривающий введение в обязательную комплектацию всех автомобилей, которые производятся и продаются на территории России, видеорегистраторов.

Инициаторами законопроекта стали депутаты фракции «Справедливая Россия». По их словам, массовая установка видеорегистраторов, работающих круглосуточно, позволит быстро и легко создать по всей стране обширную систему видеонаблюдения.

Она сможет не только дисциплинировать водителей на дорогах, позволяя быстро установить нарушителей дорожного движения, но и поспособствует борьбе с уличными преступниками (речь идет как о мелком хулиганстве, когда разворачиваются урны для мусора, происходят драки, но и о краже автомобильных номеров, более серьезных преступлениях).

По мнению инициаторов закона, стоимость видеорегистратора невысока, поэтому их обязательная установка не скажется негативно на уровне цен на автомобили, а пользы для правоохранительных органов нововведение может принести очень много. Самое интересное, что уже сейчас водители активно устанавливают регистраторы, которые стали одним из самых популярных новогодних подарков.

Дата публикации: 2014-01-07