Все больше собираемых в России авто идет на экспорт

Многие массовые производители автомобилей, чья продукция активно продается на российском рынке и интересует широкую аудиторию потребителей, уже имеют свои мощности на территории страны.

Несмотря на умеренно растущий спрос на новые авто в последние два года, заводы ряда брендов работают не только на удовлетворение внутреннего российского спроса, но и на экспорт. И объем этого экспорта тоже растет.

По данным Федеральной таможенной службы, за первые девять месяцев 2021 года, экспортные объемы российских заводов (независимо от бренда) выросли практически в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Отправив за границу 66500 автомобилей, консолидированными усилиями производители подняли экспортную статистику на 46%. Причем, в первый месяц осени рост показателей усилился еще заметнее – по сравнению с августом на экспорт ушло на 40% больше транспорта.

Одно из направлений для экспортных поставок – Беларусь, куда в этом году с завода в Калининграде отправились первые партии кроссоверов Kia Sorento четвертого поколения. Это говорит о желании Kia занять сразу несколько ценовых ниш в соседствующих с Россией странах.

Еще до конца текущего года южнокорейский бренд планирует поставить на белорусский рынок со своих российских заводов ряд других популярных моделей Kia, включая Seltos и Sportage. Не исключено, что экспортные амбиции корейского бренда этим не ограничатся.

Не отстают от своих соотечественников и маркетологи из Hyundai, у которых свой завод есть в Санкт-Петербурге. Как отметили специалисты аналитического агентства «Автостат», которые исследуют российский рынок авто, за период январь-октябрь питерский завод производителя отправил за рубеж около 20 тысяч автомобилей различных моделей и комплектаций. Это почти на 60% больше, чем за тот же период годом ранее.

Отметим, что увеличился экспорт не только легковых автомобилей, но спецтехники, в особенности – грузовиков. Несмотря на то, что показатель прироста в этом сегменте не такой высокий, он тоже достоин внимания – за первые 9 месяцев года за границу уехало 9300 грузовых автомобилей, что на 10% больше, чем за аналогичных период 2020 года.

Если говорить о денежных показателях, то по данным ФТС, суммарная стоимость экспортированных автомобилей за 9 месяцев 2021 года из России составила чуть более миллиарда американских долларов. Грузовых автомобилей было экспортировано на меньшую сумму – 240 миллионов.

Дата публикации: 2021-11-24