Школа ремонта: как легко удалить старый герметик со швов?

Многие строительно-монтажные, ремонтные и сантехнические работы выполняются с использованием специальных герметизирующих средств.

Со временем старый герметик затвердевает, и удалить его простым механическим способом без повреждения базовой поверхности почти невозможно.

Рассмотрим, как можно переделать герметизацию швов, безопасно избавившись от старого затвердевшего герметика с любой поверхности.

Размягчение старого герметика

Прежде чем удалять затвердевший герметик с поверхности швов и стыков, необходимо его размягчить, что безопасно можно сделать только с использованием специальных средств. Найти подходящие работающие составы для удаления герметиков можно на сайте https://www.bafus.ru/

На Бафусе также зачастую заказывают специальные средства для обновления силиконовых швов и экспресс очистители монтажной пены. Чтобы размягчить старый герметик, достаточно просто распылить немного специального средства на обрабатываемую поверхность и оставить на некоторое время для того, чтобы активные компоненты состава начали действовать.

Таким простым способом размягчить можно герметик какого угодно типа: на силиконовой, акриловой или любой другой основе. Следует заметить, что средство способствует не растворению, а набуханию старого засохшего герметика, вследствие чего не повреждаются швы и стыки, и затем материал можно легко удалить механически при помощи любого подходящего ручного инструмента.

Особенности применения средства

Специальные средства для удаления герметиков представлены в большом ассортименте разновидностей, каждая из которых имеет свои особенности применения. Однако можно выделить некоторые общие характеристики, которые свойственны для использования большинства средств данного класса.

Прежде всего, это виды материалов, на которые можно наносить средства для удаления старого герметика. Как правило, их можно применять на кафельной плитке, стекле, дереве, керамических и металлических поверхностях, однако конкретный набор совместимых материалов лучше всего прочитать на упаковке или уточнить у консультанта интернет магазина bafus.ru

Составы не действуют моментально – чтобы старый герметик разбух и стал податливым для удаления, необходимо определённое время для воздействия. Как правило, достаточно нанести средство на поверхность на 15-20 минут. Если со швом соседствуют окрашенные поверхности, их лучше защитить их малярным скотчем от случайного попадания состава.

Узнать больше о существующих видах и особенностях применения специальных средств для удаления герметиков можно на сайте bafus.ru

Дата публикации: 2023-05-11