Что влияет на стоимость КАСКО?

Оформление КАСКО – рациональный шаг. Это поможет защититься от внеплановых финансовых растрат и сэкономить на ремонте транспортного средства. Рассчитать КАСКО можно на специализированных сайтах. В виртуальном пространстве работают сервисы, представляющие собой своеобразные калькуляторы. Система автоматически анализирует совокупность данных и выдает примерную стоимость будущей страховки.

Спектр параметров широк. Но важно помнить, что для каждого региона тарифы страховки разные и зависят от индивидуальных особенностей. В том числе в расчет берутся параметры, касающиеся водителя.

При формировании цены внимание уделяется транспортному средству. Год выпуска может стать причиной серьезной надбавки. Чем старше автомобиль, тем больше придется заплатить. Старые авто чаще попадают в аварии ввиду поломок и неисправностей.

Марка и модель также оказывают влияние. Речь идет главным образом о стоимости комплектующих. Очевидно, что на Porsche найти расходники гораздо сложнее, чем на отечественную модель. К тому же не в каждом регионе работает официальный дилер зарубежного производителя, что осложняет обслуживание транспортного средства. Интересно и то, что если на авто установлены износившиеся детали, страховка выйдет дороже.

Определяющим критерием становится водительский стаж. Согласно статистике, начинающие автовладельцы попадают в аварии гораздо чаще. В таком случае опытный автолюбитель со стажем более 5 лет может рассчитывать на скидку. Однако, если за время вождения наблюдались частные аварии и ДТП, переплаты не избежать. Только водители с безупречной репутацией могут сэкономить на КАСКО.

В качестве второстепенного фактора рассматривается дорожная ситуация в том или ином регионе. В городах с высокой аварийностью цены на оформление страховочных документов выше. Сегодня сэкономить на КАСКО можно посредством рассрочки, благодаря которой выплата растягивается на несколько месяцев.

Дата публикации: 2016-04-01