Как правильно подобрать ретро автомобиль?

Легковые транспортные средства прошедших десятилетий нередко отличаются большей стилистической привлекательностью, чем даже самые свежие новинки с международных автосалонов.

Ретро техника в хорошем смысле слова отличается от признанных критериев нормы, что помогает водителю выделиться даже на самой оживленной магистрали, а также выразить свой характер и индивидуальный взгляд на мир.

Вместе с тем приобретение так называемого «олдтаймера» заставляет задуматься об особенностях покупки и последующей регистрации, сервисном обслуживании, страховании и специфике эксплуатации.

По каким критериям желательно приобретать ретро авто?

Среди них практически всегда выделяются:

  1. Назначение будущего приобретения. При этом нужно задать себе вопросы о частоте эксплуатации, сезонном характере поездок, возможном участии в выставках и оригинальном исполнении конструкции. Кроме того, спортивные решения вряд ли подойдут для размеренных путешествий со своей семьей, а некоторые автомобили покупаются с целью их последующей продажи и получения прибыли.
  2. Выделяемый бюджет. Покупка такого рода далеко не всегда требует вложений баснословных денег. Множество вариантов классического типа оказываются доступными за довольно умеренную, а иногда – и символическую плату. Тем не менее, верхняя ценовая граница находится на уровне нескольких десятков миллионов долларов.
  3. Модель, марка и страна производства. Не стоит упускать из виду малоизвестные на сегодняшний день предложения от Delage, Voisin, Bucciali и некоторых других изготовителей, которые когда-то ценились их владельцами. Не будут обделены вниманием участников движения и знаменитые советские автомобили, т.е. знаменитые ЗИЛы, ЗИСы и т.д.

Желательно обращать внимание на фактор исправности и пригодности для нормальной эксплуатации, если только машина не приобретается исключительно в личную коллекцию.

Дата публикации: 2016-03-22