Проверка VIN-кода автомобиля: что это и для чего она нужна?

Каждое автотранспортное средство, которое было выпущено начиная с 1981 года, имеет уникальный номер.

Такая маркировка называется VIN-кодом. Это номер, состоящий из 17 символов, по которому можно узнать всю основную информацию о стране-производителе, заводе, модели, конструктивных особенностях машины, дате выпуска и других деталях.

Такая уникальная комбинация является своего рода паспортом автомобиля. Для того чтобы сравнить оснащение и конструктивные особенности машины с информацией, указанной в коде, производится проверка автомобиля по vin.

Несоответствие данных может свидетельствовать об угоне или мошеннических операциях в процессе продажи транспортного средства. В базе ГИБДД, кроме государственного номера, всегда указывается и VIN-код, который, в отличие от номера, поделать практически невозможно.

Поэтому, чтобы при покупке б/у автомобиля убедиться в том, что машина не оставлена в качестве залога бывшим автовладельцем, и нет запрета на ее перерегистрацию, должна быть осуществлена проверка по vin.

Как проверить код?

Проверить номер достаточно просто. Как правило, первичные данные можно получить бесплатно, а для того чтобы расширить информацию, нужно заплатить небольшую сумму. При этом детализированный отчет будет предоставлен практически моментально.

Есть альтернативный вариант. Можно отправить соответствующий запрос в ГИБДД. Но при этом стоит учитывать, что получить отчет таким способом можно будет не сразу. Обычно время ожидания составляет приблизительно 10 дней.

Вне зависимости от выбранного способа помните, что запросить такую проверку — обычная практика, например, при сделке купли-продаже. Если вы собираетесь приобретать автомобиль, не поленитесь это сделать, так как это является залогом абсолютного спокойствия в дальнейшем.

Также если вы являетесь продавцом, не следует воспринимать такую просьбу потенциального покупателя как мнительность. Никто не хочет покупать «кота в мешке», а для повышения доверия к вам можете даже сами предложить проверить VIN.

Дата публикации: 2016-01-17