Новая система обнаружения алкоголя у водителя, встроенная в автомобиль

Многие автолюбители в наши дни отдают предпочтение отечественным автомобилям. Среди них есть и такие, кто ездит только на автомобилях Москвич. Эта машина проста в обслуживании и не требует больших финансовых вложений. Без ремонта, конечно, не обойтись, но все запчасти обойдутся дёшево.

Но даже если, у вас более современный отечественный автомобиль или иномарка, всё равно рано или поздно вашей машине потребуется ремонт. Обычно автомобильные запчасти на иномарки стоят дорого. Но есть способ сэкономить. Запчасти на разные автомобили, в том числе и амортизаторы на toyota в интернет магазине вам обойдутся гораздо дешевле. При этом все они имеют отличное качество. А ещё каждый водитель желает, чтобы его средство передвижения не только было в исправном состоянии, но и по возможности модернизировано.

Последняя новость на автомобильном рынке удивит многих. Совсем скоро автомобили смогут самостоятельно определять уровень опьянения водителей. И это не фантастика! Новая технология была представлена Национальным управлением по безопасности движения в Вашингтоне, округе Колумбия. Прототип автомобиля с передовой системой обнаружения алкоголя у водителя - это большой шаг вперёд.

Драйвер-система обнаружения алкоголя называется "DADSS". Она мгновенно выявляет повышенный уровень алкоголя по дыханию водителя. Если уровень алкоголя в крови водителя будет выше 0,08% (допустимый предел во всех 50 штатах), то автомобиль автоматически отключится.

Как будет работать система? Она представляет собой датчик, который будет находиться на рулевом колесе. Датчик реагирует на естественное дыхание водителя, измеряя концентрацию спирта и диоксида углерода. Молекулы спирта и диоксида углерода поглощают инфракрасное излучение на определённых длинах волн, так что система может быстро отличить их и точно рассчитать концентрацию алкоголя.

Также в системе предусмотрено определение уровня алкоголя в крови водителя с помощью сенсорного способа - по соприкосновению с кожей. В случае повышенного уровня алкоголя, при соприкосновении пальцев рук с рулевым колесом, датчик также будет срабатывать. Цена такого устройств составит 400$. Данная система сможет предотвратить эксплуатацию транспортных средств пьяными водителями. Установить её можно будет на любой автомобиль.

Дата публикации: 2015-06-06