Объем производства автомобилей в России продолжает снижаться

За первые четыре месяца года в России, по данным статистических органов, было выпущено 613 тысяч автомобилей, что ниже прошлогоднего показателя на 2,3%. При этом в других сегментах автомобилестроения падение значительно выше.

Так, например, за первый квартал было выпущено только 11 тысяч автобусов (снижение на 28%), а объем производства грузовиков снизился до 47 тысяч автомобилей (падение на 23%).

Что касается общего состояния рынка легковых автомобилей в России, то, с учетом автомобилей иностранного производства, он снизился с начала года на 4%. Основное падение было зафиксировано именно в апреле, составившее 8%.

Это связано с завершением сезонных акций дилеров, направленных на продажу автомобилей минувшего года выпуска, а также стремлением многих покупателей совершить покупку до увеличения цен из-за девальвации российского рубля.

Эксперты ожидают дальнейшего снижения объема продаж легковых автомобилей и, соответственно, производства. Последнее связано с массовыми сокращениями на российских промышленных предприятиях, а также дальнейшим снижением спроса на автомобили в нижнем ценовом сегменте, где до сих пор может еще использоваться обивка дверей ваз 2110.

Дата публикации: 2014-05-22