SsangYong уже Россия не интересна?

Дилеры южнокорейской компании SsangYong испытывают острый дефицит автомобилей. По их словам, на российских складах осталось менее 500 автомобилей, которые будут проданы в течение месяца, а новых поставок не ожидается.

Из-за резкого снижения курса рубля и экономического кризиса в январе были остановлены поставки в Россию машинокомплектов, что привело к остановке конвейера сборочного производства во Владивостоке. Поставки до сих пор не возобновились, а все оставшиеся на складах автомобили собраны из машинокомплектов, полученных еще в прошлом году.

Сегодня в Москве наиболее ходовые модели SsangYong остались только у крупных дилеров, а небольшие и региональные салоны и вовсе стоят пустыми, не принимая заказы на будущее. Представители южнокорейской компании опасаются, что производитель изменит систему работы с российскими дилерами, введя предоплату и отказавшись от поддержания центрального склада.

В будущем весьма вероятно заключение прямых договоров между SsangYong и российскими дилерами. Это приведет к росту цен на автомобили, так как необходимо хеджировать валютные риски и компенсировать возросшие транспортные расходы.

В итоге потенциальным покупателям, которых интересует не только аренда шатров для свадьбы, но и доступные автомобили, будут обращать внимание на другие марки.

Дата публикации: 2015-09-12