Как правильно подобрать диски

Пожалуй, перед покупкой (да и после нее) автомобиля такой вопрос возникает у многих людей. Что ж, попробуем разобраться, ведь от правильного выбора автомобильных дисков зависит очень многое, начиная от количества потребляемого топлива и заканчивая безопасностью на дороге.

Естественно, все колесные диски подразделяются на группы, каждая со своими особенностями, преимуществами и недостатками. Всего групп три: кованые, легкосплавные и литые. Автомобильные диски из каждой группы всегда можно найти и приобрести на сайте mvo.ru. На данный момент наибольшей популярностью пользуются стальные диски. Такую популярность можно объяснить тем, что именно этот тип дисков ставится на большую часть автомобилей на заводах-изготовителях. Они состоят из обода и диска из стали, сваренных вместе, из чего выходит первое из его преимуществ — возможность быстрого восстановления после повреждений. В отличие от других видов автомобильных дисков стальные не лопаются, а лишь деформируются. Также к преимуществам можно отнести невысокую стоимость. Однако есть у них и недостатки, среди которых довольно большой вес, плохой дизайн, а в некоторых случаях и подверженность коррозии.

Следующим видом дисков являются легкосплавные диски, изготовленные из сплава алюминия и магния. За счет подобного сплава они получаются гораздо легче стальных дисков и способны улучшить маневренность, плавность движения и многие другие характеристики. Кроме того, они на голову выше стальных дисков в плане дизайна, так как именно улучшение внешнего вида является основной их задачей, хотя они и способны повысить уровень Вашей безопасности и избавить от порой раздражающих вибраций колеса.

Наконец, последним видом дисков являются диски кованые, основной задачей которых является обеспечение максимальной безопасности водителя, ведь благодаря ковке конструкция таких дисков отличается невероятно большой прочностью. Как и стальной диск, кованый не лопнет при повреждении, а лишь деформируется, что позволить выдержать довольно сильный удар. К слову, кованые диски отличаются еще и стойкостью к коррозии, а от легкосплавных они унаследовали легкость. Основным недостатком данного вида дисков является его стоимость, однако, учитывая отсутствие других серьезных минусов, этот вид дисков будет наиболее полезен для водителей. Да и не стоит экономить на своей безопасности.

Подводя итог, хочется отметить, что наибольшее внимание водителям стоит уделить кованым дискам, выигрывающим у остальных видов по всем параметрам, кроме, пожалуй, дизайна.

Дата публикации: 2014-01-31