Самые дорогие монеты России

Россия имеет богатую историю, узнать о которой можно не только из специализированной литературы, но и из монет.

Еще со времен царской России выпускались памятные и донативные монеты из золота, серебра и бронзы, стоимость которых сегодня исчисляется сотнями тысяч рублей.

Поэтому стоит более подробно рассказать о том, какие монеты России больше всего ценятся среди нумизматов.

Что нужно знать?

Самыми ценными монетами, которые до сих пор встречаются в денежном обращении, являются 1, 2 и 5 рублей, выпущенные в 2003 году. Дело в том, что в этот период чеканились только монеты с копеечным номиналом, а рублевые монеты были выпущены в Санкт-Петербурге для составления сувенирных наборов.

Выпуск этих наборов приурочивался к 300–летию Питера и для монет были выпущены даже красочные конверты. Но планы так и не были реализованными, поэтому коллекционеры, ожидающие выхода новых монет, так и не увидели их вплоть до 2006 года. Сегодня рублевая монета 1993 года стоит до 30 тысяч рублей. Двух– и пяти рублевые оцениваются по 20 тысяч рублей за штуку.

Очень ценится нумизматами пятикопеечная монета 1999 года. Всего в частных коллекциях сегодня находится только пять таких монет. Причину такой редкости коллекционеры объясняют тем, что в то время проходило испытание новых штемпелей и было выпущено небольшое количество этих монет. Но дальше их решили не чеканить, поэтому партия этих монет может до сих пор быть не выпущена в оборот. Одна такая монета недавно была продана за 300 тысяч рублей.

Дефектные монеты также стоят гораздо дороже своего номинала. Если стандартная монета одного номинала отличается от остальных своим цветом или размером, то стоимость ее увеличивается в тысячи раз. Редким дефектом чеканки считается двойной удар со сдвигом изображения. Подобное происходит при частичном застревании монеты в штампе.

Обычному человеку достаточно сложно распознать ценную монету среди остальных. Для оценки потребуется помощь профессиональных нумизматов. Еще почерпнуть полезную информацию можно на тематических форумах, там же монету можно и выгодно продать.

Дата публикации: 2017-09-26