Умный дом сегодня доступен всем

Фантасты 20ого века всегда мечтали об умном доме, где все повседневные задачи ложатся на плечи компьютера и техники. Это казалось чем-то сверхъестественным и необычным. Но вместе с этим нужным.

Ведь каждая хозяйка не откажется возложить обязанности по стирке и уборке на машину. К тому же умный дом также может отвечать за отопление, вентиляцию и систему безопасности. Когда-то это было лишь мечтой, выдумкой. Но сегодня благодаря современным технологичным решениям это стало явью.

Сегодня каждый может создать свой собственный smart home, сделав в нём проживание более комфортным и лёгким. 

Что это такое 

Умный дом – это комплекс различных устройств, которые выполняют определённые задачи без участия человека. Также в современный концепт системы входят различные установки, которые обеспечивают сбор данных и их передачу жильцам. Реализуется всё это посредством разработки проекта по прокладке коммуникаций, установке оборудования и объединения всех элементов в единую структуру. Благодаря использованию компьютерной техники и беспроводной технологии связи можно не только автоматизировать систему, но и управлять ею удалённо: при помощи терминала или мобильного телефона. 

Что вам предлагает умный дом 

Современные технологии позволяют сделать ваш дом по-настоящему комфортным и во многих аспектах автоматизированным. Система умного дома может включать в себя: 

  • Автоматические включение и выключение освещения;
  • Включение и коррекция работы климатической техники (кондиционеры, обогреватели, увлажнители);
  • Включение охранной системы;
  • Оповещение путем SMS сообщений и других каналов о возникновении пожара, протечки или о проникновении в жилье. 

Помимо этого, используя сетевое оборудование, подключённое к интернету и специальным моделям бытовой техники, вы можете ещё больше расширить спектр возможностей. Например, запустить мультиварку (с заранее положенными продуктами), находясь по пути домой. Или нагреть воду в чайнике до определённой температуры, сидя в соседней комнате. Также не забудьте про возможность мониторинга расхода воды, газа и электричества. И подобных вариантов ещё очень много. 

Важно отметить, что система «Умный дом» является очень гибкой и индивидуальной. В каждом конкретном проекте можно оборудовать всё в соответствии с определёнными требованиями клиента, чтобы добиться максимального результата: удобства, безопасности, мобильности.

Дата публикации: 2016-11-03