Lifan – новое слово в мире автомобилей

Lifan

Китайская компания Lifan появилось на автомобильном рынке сравнительно недавно, однако, несмотря на столь юный возраст, уже успела найти своего потребителя. В переводе на русский название компании переводится как «идущий на всех парусах».

Lifan была основана в 1992 году Йин Мингшаном, а штаб-квартира фирмы с момента образования и до нынешних пор находится в городе Чунцин.

В начале компания специализировалась на производстве автобусов, тяжелой техники и мотоциклов. Стоит отметить, что производство на протяжении всего существования Lifan велось на собственных заводах. К концу 90-х их насчитывалось уже более десяти. Площадь центрального производства – около шести гектаров, там трудятся около десяти тысяч сотрудников.

В связи с расширением производственных мощностей компания стала увеличивать ассортимент выпускаемой продукции. Так в 2005 г. с конвейера сошел первый легковой автомобиль Lifan. Модель получила название Lifan 520 и была сконструирована совместно со всемирно известным автоконцерном Mazda. Основная часть выпущенных машин была ориентирована на экспорт, ведь китайский рынок не мог обеспечить высокий уровень продаж. В число стран, куда отправляли Lifan 520 – Франция, Америка, Украина, Мексика и Казахстан. Экспортный вариант, получивший название Lifan Breeze, ничем не отличался от оригинала – имел 4-хцилиндровый двигатель от 89 до 116 л.с., механическую коробку передач.

В 2007 г. Lifan Breeze появился в России, причем для нашего рынка модель специально была обновлена – как в плане технических характеристик, так и в плане дизайна. С 15 до 18 см увеличился клиренс. Еще год спустя было создано совместное предприятие с российским производителем внедорожников Derways. Начался выпуск усовершенствованной разновидности Lifan Breeze. Машины стали экспортировать в Грецию, в Южную Америку и Африку.

На сегодняшний день в общей сложности у компании есть 14 заводов, в процессе строительства находятся еще два. Благодаря этому в ближайшем времени планируется довести количество единиц выпускаемой техники до 300 тысяч в год. Соотношение «цена-качество» оценили тысячи россиян. Особым спросом пользуется автомобиль lifan solano. Машины производятся с использованием передовых технологий, но вместе с этим специалисты делают все, чтобы максимально снизить конечную стоимость автомобиля.

Дата публикации: 2012-02-06