Проверка VIN-кода: когда и для чего необходима?

Любой автомобиль, независимо от марки, модели или года выпуска (после 1981 года), имеет свой индивидуальный номер — VIN. Он состоит из 17 символов — букв и чисел в определенном порядке. Если проверить ВИН код, можно получить важную информацию о транспортном средстве. Когда же необходима такая проверка? Как проверяется и расшифровывается VIN-код машины?

Зачем необходима проверка?

Чаще всего это нужно при постановке автомобиля на учет в ГИБДД — здесь проверяют VIN-код по базе данных. Можно сделать проверку и самостоятельно — в интернете есть немало сервисов, предоставляющих такую услугу. Покупая машину в автосалоне, VIN-код иногда может не совпадать с паспортом, но это скорее исключение. А вот приобретая б/у авто, стоит проверять ВИН-код, чтобы знать о «прошлом» машины.

Как расшифровывается VIN-код?

Первые три знака указывают на производителя: код континента, страны и завода. Следующие после этих трех шесть символов указывают на разные характеристики конкретно этого транспортного средства: модель, вид (легковой, грузовой), тип кузова и т. п. Далее следует еще 8 символов, указывающих на год выпуска модели (необязательно конкретно этого авто), завод и иногда месяц изготовления. Оставшиеся цифры (с 12 по 17 по счету) — уникальные для каждого авто.

Как проверить VIN-код?

Сегодня проверить VIN вашего автомобиля можно самым банальным образом — просто вбив его в интернет-поисковике. Помимо этого, как мы уже сказали выше, есть немало сайтов и сервисов, специализирующихся на такой услуге, поэтому можно проверить VIN и здесь. Некоторые из них платные, другие — бесплатные. Если ситуация серьезная и нужна достоверная проверка, стоит обратиться в ГИБДД, только тут должна быть уважительная причина на запрашивание таких данных.

Дата публикации: 2016-07-24