Зачем нужна защита картера двигателя?

На многих моделях современных авто, обладающих небольшим клиренсом, двигатель расположен всего в нескольких сантиметрах от дорожной поверхности. Дабы исключить риск повреждения нижней части ДВС, была создана защита картера двигателя. Наличие данного элемента является желательным, независимо от того, по каким типам дорог вам приходится передвигаться.

Как устроена защита подкапотного пространства?

Риск повредить нижнюю часть мотора – картер – одинаково велик как для обычных легковых авто, так и для внедорожников. Наличие глубоких ям, ухабов и прочих дорожных «прелестей» является угрозой не только для ходовой части машины, но и для более сложных узлов: ДВС и КПП. Именно поэтому картерная защита необходима каждому транспортному средству!

Элемент чаще всего выполнен из листового металла и представляет собой весьма габаритную деталь, которая крепится в нижней части подкапотного пространства. Наличие защиты практически не снижает первоначальную проходимость автомобиля, не уменьшает его клиренс и не влияет на маневренность.

Помимо этого, щит исключает возможность попадания в подкапотное пространство элементов грязи. Это позволит вам значительно реже проводить чистку и мойку двигателя.

Какой бывает защита картера?

Следует понимать, что защита моторного отсека является не универсальной. Она создается и предназначается для каждого конкретного автомобиля. Поэтому при выборе вы обязательно должны владеть точными параметрами своего «железного коня»: год выпуска, версия кузова, модификация и прочие параметры.

На выбор вам может быть представлено несколько вариантов щитов:

  • cтальная защита – самый дешевый вариант;
  • алюминиевая или из сплава алюминия с титаном;
  • карбоновая или защита из стеклопластика.

Последний вариант является наиболее современным, но и самым дорогим из всех. Главными его достоинствами стали высокая прочность, а также низкий вес.

Стальная защита картера обладает вполне приемлемой стоимостью, поэтому не откладывайте ее покупку. В любом случае, приобрести даже самый дорогой вариант щита обойдется вам намного дешевле, нежели потом ремонтировать пробитый картер мотора или поврежденную КПП, которые могут пострадать в результате удара снизу.

Дата публикации: 2016-06-05