Электронные датчики контроля глубины протекторов от Continental

В компании Continental,. благодаря плодотворному сотрудничеству производителей шин и разработчиков электроники, скоро начнется выпуск специализированной серии шин, которая будет оснащена специальными датчиками. Они определяют момент, когда глубина протектора сокращается и возникает необходимость замены шины, сообщает интернет-магазин «Туранго».

Во всем мире законодательные органы контролируют минимальную глубину протектора, потому что понимают, насколько важен этот показатель в обеспечении безопасности езды. Поэтому для многих подобная разработка будет настоящей находкой – определение глубины протектора с помощью датчиков, которые будут выводить данные на бортовой компьютер – это очень удобно.

Принцип работы этих датчиков довольно прост. Встроенное программное обеспечение рассчитывает разницу между прежними и нынешними показателями глубины протектора, т.е. делает анализ показателей шины в динамике, и делает вывод – если изменились качественные показатели качения шин, то система подает сигнал в бортовой компьютер, и автовладелец получает информацию о необходимости замены шин. Датчик контролирует температуру шины, давление, вибрацию, частоту вращения.

Благодаря многолетним испытаниям и тестированию, подразделения шин и электроники получили довольно широкую базу данных, которая будет загружена в бортовой компьютер, и от которой и будет отталкиваться электронная система, сравнивая показатели.

На потребительский автомобильный рынок новинка от Continental выйдет ориентировочно в 2017 году. Российский рынок не исключение, так как импорт иномарок здесь очень высокий, а новые модели из автосалонов уже будут продаваться с такими шинами в базовой комплектации.

Дата публикации: 2014-07-09