Какие факторы влияют на стоимость грузоперевозок

Каждая компания, которой необходимо доставлять грузы в рамках одного города, между городами или даже между странами, стремится сэкономить на логистике. Как правило, экономия осуществляется за счет снижения качества услуги, либо благодаря отказу от дополнительных сервисов, значительно облегчающих жизнь заказчика. Далее мы расскажем о том, из каких составляющих складывается стоимость грузоперевозки. Зная это, вам не придется отказываться от нужных вам дополнительных услуг или мириться с низким качеством работы перевозчика.

Первое, что влияет на стоимость грузоперевозок — это длина маршрута. Маршрут составляет логист и естественно, что составить его можно по-разному. Разумеется, наиболее дешевым вариантом будет прямой маршрут из пункта А в пункт Б. К сожалению, проложить прямой маршрут получается не всегда. Тем не менее, будучи знакомым с маршрутом транспортировки груза можно легко контролировать работу нанятого логиста и не переплачивать за некомпетентность.

Второе слагаемое стоимости транспортировки груза — это выбор подходящего автомобиля. Не нужно переплачивать за машину, если вы не можете заполнить ее целиком. Вам дешевле будет везти сборный груз, чем арендовать отдельный автомобиль. Стоимость грузовых перевозок очень сильно зависит от выбранной машины. Так, рефрижераторы перевозки несомненно обойдутся вам гораздо дороже, чем перевозки газелью. В общем, самыми дешевыми будут грузоперевозки на небольших автомобилях типа «каблук» или на Газелях. Наиболее дорогими будут перевозки в рефрижераторах и тяжеловозах.

Третий фактор, который нельзя игнорировать — это дополнительные услуги, которые могут вам потребоваться в зависимости от того, какой груз перевозится. К примеру, если груз тяжелый, вам понадобятся грузчики. Если он очень тяжелый и крупногабаритный, то не обойтись без услуг такелажников. Кроме того, всегда полезна услуга отслеживания местоположения груза. Не говоря уже о документальном сопровождении перевозки. Если же вы перевозите груз между странами, то вам понадобятся услуги таможенного брокера.

Сотрудничая с компетентной компаний, вы всегда можете быть уверены в том, что получите грамотную консультацию по каждому из трех пунктов. Как правило, компании, которые пекутся о своей репутации на рынке, не пытаются выжать из клиента все до последней капли, поэтому они подскажут вам, на чем можно безболезненно сэкономить, транспортирую груз на дальние или ближние расстояния.

Дата публикации: 2014-01-30