Что нужно знать об автостраховании?

Со страховкой наверняка приходилось сталкиваться каждому автовладельцу. Наиболее распространёнными видами страхования считаются ОСАГО и КАСКО.

Первый является обязательным, а второй – добровольным для всех, кроме хозяев кредитных машин.

Сегодня можно рассчитать страховку даже в режиме онлайн. Стоимость зависит от многих факторов, например, от марки и модели транспортного средства, его года выпуска или минимального стажа водителя.

ОСАГО

Это страхование обязательно. Если водитель будет виноват в ДТП и нанесёт какой-нибудь ущерб другим участникам дорожного движения, то расплачиваться будет страховая компания.

ОСАГО не может защитить от всех проблем, к примеру, штрафа за создание аварийной ситуации. Зато за подбитое крыло или помятый бампер платы не потребуют. Когда вина на нескольких водителях, то обычно компенсацию выплачивают обе страховые компании. Получается, что при покупке полиса ОСАГО, автомобилист страхует не транспортное средство, а свои деньги.

КАСКО

Это страховка от того, что не покрывает полис ОСАГО. Она будет полезна в случае, когда:

  1. Камень на дороге попал в стекло или фару, разбив её – покроет расходы на возобновление.
  2. Водитель не смог справиться с управлением, въехав в кювет, – оплатит ремонт.
  3. На парковке было украдено зеркало или поцарапано авто – сделает компенсацию.
  4. Угнали машину – выплатит её стоимость.

Весь перечень случаев оговаривается в договоре. Существует онлайн калькулятор КАСКО, с помощью которого можно рассчитать стоимость полиса.

Важно ответственно отнестись к выбору страховой компании. Главное помнить, что страховка автомобиля не является панацеей и поводом безответственно относиться к управлению.

Дата публикации: 2016-02-02