Автолюбителю заплатили 2 миллиона рублей

Житель Москвы умудрился заработать на новом автомобиле намного больше, чем на него потратить. Неожиданное богатство свалилось на автомобилиста в виде выплаты по судебному решению, которое вынес Тимирязевский районный суд.

Счастливый владелец автомобиля приобрёл его у компании ООО «99 Авто» по цене 899,9 тысяч рублей. Между ним и автосалоном данной компании был заключён договор купли-продажи. Мужчина сел за руль и отправился на новеньком авто на прогулку. Однако по прошествии нескольких часов машина заглохла без видимых причин. Сколько ни старался бедняга хоть немного реанимировать своего железного коня, всё было бесполезно, мотор предательски молчал. Автовладельцу ничего не оставалось, как после тщетных усилий вызвать эвакуатор и перевезти свою новенькую, но бесполезную машину на стоянку. Возможно, что ему лучше было купить эвакуатор, а не легковушку, которая не может ездить. Приехавший транспортировщик тоже был новым, только в отличие от недавно купленной машины не ломался, а исправно выполнял свои обязанности. Некачественный автомобиль был благополучно отправлен на стоянку.

Хозяин брачной автомобильной покупки обратился к руководству компании-продавца о возврате денег за сломанную машину. Но компания платить отказалась. Мужчина обратился в суд. По информации, поступившей из пресс-службы Роспотребнадзора по городу Москве, суд рассмотрел исковое заявление гражданина и вынес решение о расторжении договора купли-прадажи. Теперь компания ООО «99 Авто» обязана оплатить своему пострадавшему покупателю не только стоимость машины, то есть порядка 900 тысяч рублей, но и пени, набежавшее с момента продажи, 584,9 тысяч рублей. Кроме того, на ответчика легли все судебные издержки, возмещение морального вреда и все остальные расходы, в том числе, на услуги эвакуатора.

В итоге суд присудил выплатить несостоявшемуся автовладельцу белее, чем 2 миллиона 300 тысяч рублей, что превышает первоначальную стоимость машины почти в 2,5 раза. После такого постановления Тимирязевского суда руководящие лица непорядочной компании сильно пожалели о том, что не вернули клиенту деньги за неисправную машину, как того требовал закон Российской Федерации «О правах покупателя». В Америке давно существует практика судебных разбирательств по защите прав потребителя, на которой некоторые люди регулярно зарабатывают деньги. Возможно, близится тот день, когда такое явление будет обычным и для России.

Дата публикации: 2015-07-02